Здравствуйте.У моего отца(68)2года назад во время инсульта в больнице произошел перелом шейки бедра,от операции отказали,ссылаясь на \"силикоз\". Боли были страшные,через 1,5года его направили в больницу,чтобы ему назначили наркот.обезбаливающие,но какой итог мне сказали!В больнице травмотолог-ВРАЧ по призванию взялся за операцию-эндопротезирование тазобедренного сустава.Все прошло хорошо-мой папа жив!Но сейчас его беспокоит колено.Сделали ренген-остеопороз 3-4ст.Что делать,как мне помочь отцу?Прописали:мовалис,кальций д3.какое еще возможно лечение?Спасибо!Света.г.Минск
Здравствуйте!
Во первых при остеопорозе нужно скорректировать немного рацион питания, включить такие продукты как: орехи, семечки, хрен, соя и другие бобовые. Исключить кофеин, газированные напитки, алкоголь (способствуют выведению кальция из организма). Физические упражнения очень полезны для укрепления костной ткани. Кости, как и мышцы, требуют тренировки. Чем чаще Вы их тренируете, тем они толще и прочнее. Известно, что у теннесистов кости на 15% прочнее, чем у обычного человека. Для укрепления костей полезно ездить на велосипеде, играть в теннис или бадминтон, танцевать, прыгать, бегать трусцой, заниматься аэробикой. Дополнительный источник витамина Д – солнечные ванны (в разумных пределах). Помимо этого, витамин Д можно получить из рыбьего жира, скумбрии, сельди, лосося, сардин, сливочного масла, яиц, грибов.
И продолжайте принимать препараты кальция (кальцимин, кальций-д3-никомед).

Видимо диагноз звучал как остеоартроз 3-4 ст., что есть принципиально иным заболеванием. Перед тем как рекомендовать что-либо (ездить на велосипеде, играть в теннис или бадминтон, танцевать, прыгать, бегать трусцой, заниматься аэробикой- в 68 лет) нужно провести обследование — хотя бы посмотеть снимки пациента.
Был четкий диагноз за ним последовала и четкая рекомендация. А что касается людей в 68 лет и занятий физкультурой, тут дело индивидуальное, думаю из много перечисленного что-то человек себе и подберет.
Четкого диагноза не было
Возможно Вы его просто не увидели... читайте внимательней раз пишите комментарий