Актиномикоз — это хроническое инфекционное заболевание,
наблюдающееся преимущественно у рогатого скота и вызываемое
лучистым грибком — актиномицетом. Заражение актиномицетами
происходит в основном эндогенно — через полость рта и желудочнокишечный тракт, реже — экзогенно. Актиномикоз рук редок.
Актиномикоз кисти может быть первичным и вторичным у больных актиномикозом другой локализации.
При первичном актиномикозе заражение происходит экзогенно при внедрении актиномицетов через поврежденную кожу кисти. На коже, на месте
внедрения лучистого грибка, спустя некоторое время появляются
плотные, неподвижные инфильтраты, спаянные с подлежащими
тканями. Эти инфильтраты воспаляются, нагнаиваются, самостоятельно вскрываются; образуются свищи с небольшим количеством серозно-кровянистого отделяемого. В выделениях легко
заметить крупинки желтовато-серого цвета величиной с просяное
зерно. Это и есть так называемые друзы. Иногда инфильтраты
становятся плотными, как дерево, болезненными. Кожа над ними
багрово-синюшного или темно-красного цвета с фиолетовым оттенком. При распространении на соседние ткани процесс поражает
и кость; возникает актиномикотический остеомиелит. Заболевание
развивается медленно, постепенно.
О. Б. Минскер (1971) описал свое наблюдение актиномикоза
кисти, развившегося после укуса человеком, с быстрым излечением в результате применения активной поливалентной вакцины,
созданной в отделе борьбы с актиномикозом Института медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е. И. Марциновского МЗ СССР.
В числе наших больных имеются двое с актиномикозом кисти.
Учащийся П., 16 лет, разряжая найденную гранату, получил ранение
правой кисти осколком с отрывом части V—IV—III пальцев. Раны хирургически обработаны, зажили первичным натяжением. Через месяц стали появляться припухлость и уплотнение на тыле кисти, которые постепенно увеличивались в размерах. Затем на тыле кисти открылся свищ, который со временем превратился в язву.
На рентгенограмме деструкции костной ткани не выявлено. Применялась антибиотикотерапия, разностороннее медикаментозное и физиотерапевтическое лечение без эффекта.
При осмотре руки на тыле культи между V и IV пястно-фаланговыми
суставами имеется язва размером 2 X 0,5 см с некротическими краями; на
дне ее масса мелких, зернистых гнойничков со скудным отделяемым. Более
живыми грануляциями выполнена язва на культе III пальца. Окружающая
кожа истончена, цианотична и натянута. При ощупывании определяется
плотный, негомогенный инфильтрат, отграниченный от запястья, почти безболезненный. Подвижность I и II пальцев сохранена. Мы не распознали истинную этиологию заболевания. Отделяемое язвы направили в лабораторию
для определения микрофлоры, и в лаборатории были обнаружены множественные друзы лучистого грибка и мицелий, грамположительные и грамотрицательные кокки.
Специфическое лечение в сочетании с частичным иссечением пораженных
тканей дало хороший результат: язвы зажили, инфильтрат рассосался.