Как правильно принимать Парацетамол при простуде?

Парацетамол при простуде является достаточно эффективным препаратом, который помогает устранить лихорадку и снять болевые ощущения. Его рекомендуют применять детям и взрослым, но только в указанных в инструкции дозировках. Помимо этого при лечении простуды парацетамолом необходимо тщательно изучить список противопоказаний и возможных побочных эффектов, которые могут развиться в ходе терапии лекарством.

Далее рассмотрим, как правильно принимать взрослым, можно ли его пить без температуры, особенности применения разных форм препарата.

Можно ли пить парацетамол от простуды?

Парацетамол относится к разрешенным при простуде препаратам. Он не обладает антибактериальными свойствами, поэтому может быть назначен даже для детей. Фармакологическое средство оказывает болеутоляющее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Эффективно справляется с первыми симптомами простуды и других респираторных заболеваний.

Основные преимущества лекарства:

  • Быстрый жаропонижающий эффект, схожий с естественным процессом терморегуляции организма.
  • Разрешен для лечения пациентов детского возраста и не вызывает привыкания при длительном применении.
  • Оказывает избирательное действие, сводя к минимуму побочные реакции и риск развития передозировки.
  • Терапевтический эффект развивается в течение 1-2 часов после применения, быстро метаболизирует и выводится из организма.

Парацетамол разрешен для лечения простудных заболеваний. Форму выпуска и дозировку препарата назначает лечащий врач.

Симптомы при которых может помочь препарат

Не стоит запускать простудное заболевание, потому что со временем оно может вызвать осложнения и неприятные проблемы со здоровьем. Особую опасность оно представляет для детей и для людей, которые имеют серьезные хронические патологии, по этой причине важно вовремя поставить правильный диагноз.

Обычно простуда сопровождается следующими симптомами:

  • Слабость в теле;
  • Может наблюдаться легкое утомление;
  • Повышение температуры. Она может сопровождаться ознобом. Обладает скачкообразным характером;
  • Появление насморка;
  • Чихание;
  • Кашель;
  • Со временем возникают мышечные, суставные и головные боли;
  • Апатия, подавленное состояние;
  • Общее недомогание.

🔥 Важно! Некоторые признаки могут проявляться при других заболеваниях. По этой причине не стоит ставить диагноз самостоятельно. Лучше обратиться к врачу, который сможет провести обследование и выявить вид недуга. Кроме этого обязательно должен быть установлен вид возбудителя патологии, потому что помимо Парацетамола могут быть назначены и другие препараты.

Применение Парацетамола при простуде не сможет устранить все вышеперечисленные симптомы. Он сможет подавить повышенную температуру, воспаление и болевые чувства. Именно данные состояния беспокоят человека в ходе заболевания.

Как принимать Парацетамол при простуде? Инструкция и правила дозировки

При простудных заболеваниях препарат обычно назначают взрослым и детям с 12-летнего возраста. Ребенок должен иметь вес больше 40 кг, иначе сложно подобрать дозировку и избежать побочного воздействия.

Удобно, что форма выпуска препарата разнообразна. Это позволяет использовать его в разных ситуациях и для разного возраста с учетом физиологических особенностей организма. Парацетамол производится в виде:

  1. Суспензий, которые предназначены младенцам до года. Препарат гипоаллергенен, так как не включает никаких дополнительных компонентов. Ребенку удобно принимать лекарство в жидком виде, а дозировку расписывает врач-педиатр с учетом особенностей протекания болезни.
  2. Сироп используется от года до возраста, когда малыш сможет проглатывать таблетки или капсулы. Он выпускается со вкусом клубники или банана. Действие препарата ускоряется за счет жидкой формы. Его применение ограничивается 4 порциями в сутки, а продолжительность – 3 днями.
  3. Капсулы и таблетки предназначены взрослым и детям более старшего возраста. Они принимаются по схеме в том количестве, которое рекомендовано врачом. При значительном возрастании температуры или ее скачкообразном характере Парацетамол чередуют с Аспирином, поскольку один препарат не способен решить проблему.
  4. Ректальные свечи помогают в ночной период и вводятся раз в сутки, когда симптомы простуды обостряются, и температура растет. Поскольку их действие пролонгированное (постепенное), то ночью больной будет чувствовать себя гораздо комфортнее, что обеспечит спокойный сон.

Приобрести его в аптеках можно и под другими названиями. Так, известны шипучие таблетки «Эффералган» и сироп для детей «Детский панадол».Также при простуде рекомендуются средства комплексного действия «Ринза» и «Ринзасип» с витамином С, в состав которых он также присутствует.

🚫 Важно! Суппозитории (свечи) рекомендованы в детском возрасте по той причине, что при приеме сиропа и таблеток происходит раздражение ЖКТ. Действующий компонент в составе свечей проникает через слизистую кишечника и снижает температуру, но период воздействия более длительный.

Максимальная разовая доза взрослому составляет до 1 г препарата. Обычно практикуют 4-разовый прием в день, поэтому организм получает 4 г лекарства. Промежуток между приемами составляет 5 часов.

Доза малышу рассчитывается исходя из его веса. Это максимум 15 мг/кг веса за один раз и 60 мг/кг веса в день. Лекарство должно быть выпито с большим количеством жидкости за 2 часа после приема пищи. Норму уменьшают вдвое при отсутствии аппетита у больного, так как может возникнуть раздражение желудка. Ректальный прием проводят в любое время, независимо от трапезы.

Способ применения и дозы

Как нужно пить парацетамол при простуде?

  • Первое, что необходимо знать пациентам, что парацетамол для лечения при вирусной инфекции, гриппе и орви применяется в форме таблеток, начиная с двенадцатилетнего возраста. При этом маленький пациент должен весить не менее сорока килограмм, в противном случае допустимо использование суспензии, сиропа или свечей.
  • До восемнадцати лет дозировка рассчитывается исходя и массы тела, в этом возрасте норма составляет пятнадцать миллиграммов на один килограмм. Дозировка для взрослых при простуде и температуре составляет четыре грамма в сутки, при этом за один прием используют не более одного грамма средства.

🚫 Важно начать лечение парацетамолом при появлении первых симптомов простуды у взрослого и детей. Также следует соблюдать интервал между приема в четыре часа, именно за это время активное вещество полностью выводится из организма.

Как принимать парацетамол при острой вирусной респираторной инфекции?

  • Согласно инструкции при орви средство используется в стандартной дозировке – 1-2 таблетки за раз и не более 4 грамм в сутки. Таблетку в таком случае принимают через час после приема пищи с большим количеством воды.
  • Дозировка рассчитывается согласно инструкции в зависимости от количества действующего вещества. Таблетки выпускают по 200 и 500 мг. Длительность лечения составляет 3-4 дня.

Можно ли использовать парацетамол при простуде кормящим матерям и женщинам в период вынашивания ребенка? В первом случае необходимо учитывать, что вещество имеет свойство скапливаться в небольшом количестве в грудном молоке, поэтому кормящей маме перед лечением нужно посоветоваться с врачом.

🚫 Беременным же вообще противопоказан прием каких-либо лекарственных средств, однако если терапевтические свойства препарата превышают риск вреда для мамы и малыша, то средство допустимо использовать, но только с разрешения лечащего врача.

Дозировка в зависимости от формы препарата

От формы выпуска медикамента, врачебного назначения и возраста пациента, зависят особенности применения и дозировка лекарства.

Таблетки разовая доза для взрослых 350-500 мг 3-4 раза в день, максимальная разовая доза 1,5 г, максимальная суточная – 3-4 г. Для детей 9-12 лет по 2 г разделенных на 4-5 приемов. Для малышей 3-6 лет по 60 мг/кг массы тела в 3-4 приема.
Свечи Ректальные суппозитории – для взрослых и подростков с весом более 60 мг по 350-500 мг 3-4 раза в сутки. Для детей до 3 лет по 15 мг/кг массы тела, суточная дозировка не должна превышать 60 мг/кг. Для детей 3-6 лет по 60 мг/кг массы тела, разделенных на 3-4 приема. Для детей 6-12 лет по 2 г в сутки, разделенных на 4 приема.
Сироп для пациентов с массой тела более 60 кг – по 20-40 мл 3-4 раза в сутки. Для детей до 5 лет по 5-10 мл. Для малышей 5-12 лет по 10-20 мл сиропа 3-4 раза в день.
Лекарственное средство рекомендуется принимать после еды, запивая большим количеством воды. Если во время лечения болезненное состояние не проходит, то следует сообщить об этом врачу.

Противопоказания и побочные эффекты

Рассмотрим, в каких случаях принимать парацетамол нежелательно:

  • В случае хронических и острых заболеваний печени и почек прием препарата под запретом.
  • В случае индивидуальной непереносимости.
  • Запрещено принимать парацетамол в сочетании со спиртным и с теми лекарствами, которые даже в минимальном количестве спирт содержат.
  • В случае беременности и кормления ребенка грудью — с осторожностью.

Побочные эффекты

Необходимо отметить, что если соблюдать дозировку, то препарат не вызовет никаких побочных эффектов.

Но в случае передозировки могут возникнуть следующие симптомы:

  • Аллергические высыпания на коже. Чаще бывают у малышей.
  • Боль в животе.
  • Рвота, тошнота.
  • Иногда передозировка приводит к перевозбуждению, а в некоторых случаях, напротив — к сонливости.
  • Колики в почках.
  • Снижение уровня гемоглобина.

🚫 Внимание: если есть болезни печени, парацетамол принимать запрещено. При серьезном превышении дозировки препарат вступает в конфликт с печенью. Врачами были зафиксированы случаи, когда значительная передозировка приводила к полному выходу органа из строя. Помочь в таком случае сможет только срочная его пересадка.

Можно ли пить Парацетамол во время простуды без температуры?

Острые респираторные вирусные инфекции легкой степени тяжести нередко протекают без повышения температуры. Больной может ощущать такие неприятные симптомы как:

  • головную боль;
  • выраженную слабость;
  • повышенную утомляемость;
  • потерю аппетита;
  • боль в мышцах и суставах.

При таких симптомах простуды человеку кажется, что необходимо в кратчайшие сроки принять лекарство. Однако для лечения достаточно полноценного питания, отдыха, большого количества теплой жидкости, а также потребуются дополнительные источники витаминов. Пить препарат без температуры в таких случаях нецелесообразно, нужно дать организму самостоятельно бороться с инфекцией. Если простуда возникла в период беременности, то решение о назначении парацетамола и любого другого лекарственного средства должен принимать лечащий врач.

👩🏻‍⚕️ Многих интересует, что будет, если выпить Парацетамол без температуры. Скорее всего, выраженность симптомов интоксикации значительно уменьшиться, однако при правильном режиме больной простудой почувствовал бы себя лучше и без медикаментозного вмешательства. Также не следует забывать о побочных эффектах, которые есть даже у самых безопасных препаратов

Рекомендации

При приеме Парацетамола рекомендуется соблюдать важные принципы:

  • Лекарство нужно принимать, если инфекция протекает в острой форме;
  • Обязательно используется при повышении температуры;
  • Использовать препарат стоит при хроническом течении патологии, когда она приобретает затяжной характер;
  • Ни в коем случае не стоит совмещать со средствами, в которых имеется спирт.

Парацетамол отлично помогает при простуде, он позволяет облегчить состояние и снять острые симптомы. Но все же не стоит забывать про его дозировки и правила применения. Несмотря на то, что он является безопасным лекарством, у него имеются противопоказания и иногда он может провоцировать побочные симптомы. Желательно предварительно проконсультироваться с врачом, который сможет подобрать правильную схему приема препарата.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *